Правительство РФ по поручению Президента России Владимира Путина запускает новую льготную программу кредитования под 3%, направленную на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса.

В четверг, 25 февраля, на заседании кабинета министров рассмотрено распоряжение о выделении 7,8 млрд рублей из Резервного фонда. Заявки на такие кредиты банки будут принимать с 9 марта по 1 июля 2021 года.

Как пояснил министр экономического развития России Максим Решетников, данные контрольно-кассовой техники показывают, что обороты по сектору МСП за полтора месяца 2021 года на 99% восстановились до уровня начала 2020 года. Вместе с тем, пока не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям, констатировал он. Поэтому запускается новая программа поддержки.

Новым механизмом смогут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0 (льготное кредитование под 2%), которые работают в невосстановившихся отраслях – сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма.

Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса – всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию.

В первые 6 месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно и выплачивать проценты.

Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному.

«Эта программа будет реализовываться наряду с уже адаптированными системными мерами, в частности, программой кредитования под 7% под инвестиционные цели и оборотные средства, которая действует в рамках нацпроекта МСП», – заключил Максим Решетников.

 

Источник новости: https://территориябизнеса74.рф/

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *